Пятница, 19.4.821AS, 10:41
Приветствую Вас Гость | Вход
RSS Лента новостей
[ Новые сообщения · Участники · Правила портала · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hemul  
Форум » Обсуждение » Флудилка » Флудилка №2
Флудилка №2
WILD Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:00 | Сообщение # 1216
Генерал-майор
Группа: Пилоты
Сообщений: 278
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Alex-prime)
А шоколад зачем?)

О....это продукт универсальный.Девчонке предложишь,она тя поцелует.Сам сьешь,умным будешь.А другу отдашь,он у тебя девчонку уведет с помощью этого ШОКОЛАДА.
А умность вот в чем:если сам будешь делать чистку(правильно),то дешевле обойдется.Со сменой мастики охлаждения проца.Вскрыл крышку,снял радиатор с вентой с проца,вытер старую,наложил новую,все собрал в обратном порядке и все. Если это делает кто-то.....руки бы оторвал!
Давно это было....комп у меня вырубался.....ну явно что то не так! Понес "знатокам"......ооооо говорят...все менять надо машину и счет суют на 2500-2900 наших "тугриков". Я психанул.....купил у них за 15 шакалов новый вентилятор(куллер с радиатором),поставил.....И.......комп пахал еще года два у меня,потом я его товарищу подарил.
Дочка его познавала премудрости виртуала. Соль в том....что я сьел целую плитку шоколада ТОГДА,со злости !!!
Разница между 2900 и 15+плитка шоколада....очевидна! biggrin
И поумнел!!!! Название смазки Лука знает.Спроси его.


Сообщение отредактировал WILD - Воскресенье, 05.06.2011, 15:03
 
фоксбед Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:03 | Сообщение # 1217
Генерал-майор
Группа: Пилоты
Сообщений: 284
Репутация: 95
Статус: Offline
Alex-prime, Поставь программу ASUS PS Probe ll. Процессоры Атлон -грешат перегревом.Оптимальная температура 60 критическая выше 80.(кратковременно выдерживает выше 100).Не знаю насчет ноутбука-но все мои знакомы ставят на компы с процессором АMD -мощные вентиляторы(от3500 об/мин), а иногда и по несколько.Смазка меняется 1 раз в год.Пыль -1 раз в меcяц.


http://legion-tambov.ru/
http://fl-wguard.do.am/


Сообщение отредактировал фоксбед - Воскресенье, 05.06.2011, 18:25
 
Alex-prime Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:22 | Сообщение # 1218
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 227
Репутация: 42
Статус: Offline
За температурой слежу через Еверест. А Турион и Атлон, разве то же самое?
А как посмотреть мощьность моего вентилятора?
За всё спасибо. )))))

Сейчас к примеру
Диод ГП = 74
Температура ЦП = 81
Хард = 55


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Alex-prime - Воскресенье, 05.06.2011, 15:26
 
Alukard Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:32 | Сообщение # 1219
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 245
Репутация: 37
Статус: Offline
если ноут стоит на твердой поверхности(аля стол) и в незагруженном состоянии имеет такие температуры значит пора лезть в корпус. для загруженного состояния температуры могут варироватся тут тебе точно никто не скажет. а вообще на всячкий случай продуй если не поможет тогда возможно придется разбирать.
не смазка а термопаста. термопаста лучше которая идет в 5 грамовых шприцах серового цвета. стоит копейки рублей 15 шприц
название не помню под рукой нету

Добавлено (05.06.2011, 15:32)
---------------------------------------------
ДИОД гп с такой температурой это очень плохо. без разбора снятия всех радиаторов зачистки и перемазывания не обойтись. термопаста намазывается не по принципу "бутерброда" а очень тонким равномерным слоем. для смазки кулеров хорошо подходит вазелин либо женская помада(которая увлажняющая) или гигиеническая. даже спец смазки не служат так долго smile




Сообщение отредактировал Alukard - Воскресенье, 05.06.2011, 15:30
 
Alex-prime Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:49 | Сообщение # 1220
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 227
Репутация: 42
Статус: Offline
ок. спасиб.

Добавлено (05.06.2011, 15:49)
---------------------------------------------
Какие температуры являются нормальными:
Для процессора нормальной температурой можно считать 75-80 градусов под нагрузкой. Если выше 90 - однозначно перегрев;
Для видеокарты нормальной является температура 70-90 градусов;
Для винчестера нормальной является температура до 50-55. Если выше 60, то стоит скопировать с винчестера важные данные. Есть риск их потерять;
Для чипсета нормальная температура до 90 градусов.

http://notebookclub.org/article/general/10-cooling.html


Per aspera ad astra
 
Hemul Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 18:17 | Сообщение # 1221
Руководитель Проекта
Группа: Администрация
Сообщений: 794
Репутация: 85
Статус: Offline
Ноут пылесосом не почистишь. Два варианта- либо продувка, либо разборка и чистка. Второй вариант - гемор еще тот. Для продувки продаются спецовые балончики со сжатым воздухом. Пылесосом ничего не сделаешь, особенно если ноут не брендовый (у сименсов, нр, делла и ибм межреберное расстояние в радиаторе больше и чистить их легче). Можно попробовать сделать ноуту искусственное дыхание biggrin - выключаешь, и со всей дыхалки дуешь в выдувную решетку. Повторяешь несколько раз. Если все правильно, то услышишь, как вентилятор разгоняется. Я таким способом пользовался неоднократно. Ну и разбирать тоже приходилось множество подобных железяк. cool
100 град для ноута оч много. Все таки термоинтерфейс мобильных камней должен быть менее горячим, чем камней настольных ПК.


Случайности не случайны ©
 
Alukard Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 18:51 | Сообщение # 1222
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 245
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Alex-prime)
Для процессора нормальной температурой можно считать 75-80 градусов под нагрузкой. Если выше 90 - однозначно перегрев; Для видеокарты нормальной является температура 70-90 градусов; Для винчестера нормальной является температура до 50-55. Если выше 60, то стоит скопировать с винчестера важные данные. Есть риск их потерять; Для чипсета нормальная температура до 90 градусов.

это не нормальные температуры это температуры на износ. нормальные температуры при загрузке
проц 70 предел
видяха 70 предел
винч 40-50 50 уже не очень хорошо
для чипсета 90 градусов перебор совсем для него 55 нормальная температура. например взять те же асусы у них вообще вшито если чипсет до 75 доходит то выключение компа.
я за незнаю что это за псих писал, но это все не нормально. (у меня древний асус который работает на пике своих возможностей с софтом(то есть загрузка всегда 95% системы)
проц 60(много но он старый ему простительно)
хард 40(нормально для ноута)
видео 50(видяха безкулерная так что нормально)
чипсет 45
перемазываю и чищу каждые полгода.

можешь конечно поверить интернету но потом не удивляйся если ноут через пол года год прикажет долго жить.


 
Alex-prime Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 19:05 | Сообщение # 1223
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 227
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Hemul)
Можно попробовать сделать ноуту искусственное дыхание

Так и сделал biggrin Примерно на 20 градусов показатели упали.

Хард = 46
Диод ГП = 56
ЦП = 61

Ну это в состоянии без нагрузки, если брать нагрузку то на 15 градусов все подскакивает.
Alukard, Нужно так же брать во внимание то что сейчас новее технологии которые нагреваются больше из-за своей мощности. У меня не слабый ноут, может по этому? Так, что не думаю что сравнивать с
Quote (Alukard)
древний асус

тут логично.
Допустим если заменить термопласт, + всё почистить то температура в общем упадет еще на градусов 15-20 но не более... тоесть показатели при нагрузке будут все-равно выше чем ты говоришь, однозначно


Per aspera ad astra
 
Alukard Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 19:21 | Сообщение # 1224
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 245
Репутация: 37
Статус: Offline
п.с. кто хочет поспорить у меня 3 компа сейчас и все 3 живы и работают.
1 пень 4 3,0(стационарка)
мать асус п5гд1
хард сигейт
видео 6600
работает до сих пор ничо не горит. процу уже лет 9 мамке 8 с видяхой харду и того больше. работает температуры выше 60 не поднимаются даже летом с отоплением(в мае)
2 ноут асус а6 2004 года 1,5 селерон 256 метров оперативы(вообщем раритет) тоже работает без нареканий только винда мрет из за невозможности юзать антивирус ввиду малых мощностей.
ну 3 относительно новый 2 года тут охлаждение собрано самим 8 кулеров. настроенных на вдув и выдув чтоб сквозняк был. стоит всегда закрытой крышкой, с температурами тоже проблем нету. все в пределах 50 при пике.
думаю если электричеством комп не убьют(скачком) то все эти 3 железки проработают лет 20 еще при том же уходе.

Добавлено (05.06.2011, 19:13)
---------------------------------------------
не будут. имел дело с новым леновиком топовым на и5 проце. после насилования железки 3 часа последним 3дмарком температуры больше 50 не поднялись. ну это был новый. через пол года начали скакать до 75 при аналогичном тесте. вскрыл темропаста превратилась в камень то есть потеряла теплопроводимость. заменил щас друг юзает доволен выше 55 при игре в кризис 2 ничего не поднимается.
Алекс у тебя компьютер а не сковородка тебе же яишницу жарить на нем не нужно, вот и думай нормальные ли температуры при которых вода почти кипит и яишница жарится. и у тебя компьютер а не двигатель автомобиля у тебя там нету никаких реакций горения с выделением тепла... в общем дело твое я посоветовал моя совесть чиста не мой жеж комп smile

Добавлено (05.06.2011, 19:21)
---------------------------------------------
ИМХО вывод ноуту позволено грется больше чем персоональнику но пиковая температура проца и видяхи не должна превышать 70 градусов(проц при выполнении сложных операций то есть игры сюда не входят, видяха при 3д анимации, то есть опять же игры такой нагрузки не дадут). чипсету 60 градусов край хард 50 по хорошему ну в зависимости от конструкции ноута 55. это нормальные температуре при 100% загрузке железа(игры такой нагрузки не дают) то есть при играх в среднем температура должна быть градусов на 5 ниже. мощность тут не важна выделение тепла то одинаковое по факту(старое железо даже греется сильнее ибо чаще работает на 100% мощности да и от старости ему простительно). персоональник вообще грется должен и того меньше(исключение атлоны феномы но на них надо жидкостное охлаждение ставить)


 
Alex-prime Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 19:26 | Сообщение # 1225
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 227
Репутация: 42
Статус: Offline
Если бы мне было все равно на мою сковородку, я бы тему не подымал biggrin
А простой чисткой не обойтись? И как лучше этот термопласт наложить? Не опасно ли это для компа, все таки неумелый пользователь? biggrin

Добавлено (05.06.2011, 19:26)
---------------------------------------------
Ну вот к примеру я запустил Overlord 2 Видео=65;Проц=72;Хард=48. До "исскуственного дыхания вобще 90-100 было. Что ему ещё не хватает?)))))


Per aspera ad astra
 
Alukard Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 19:30 | Сообщение # 1226
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 245
Репутация: 37
Статус: Offline
единственное что ты можешь сломать его крепления радиаторов к матери надо аккуратно. как я уже говорил паста идет в 5 грамовых шприцах накладывается не большими точками(очень маленькими) и потом размазывается равномерно по поверхности радиатора(старую обязательно убрать но не острым предметом а флонелевой тряпочкой(оптимальный вариант)) вообщем на 4-5 радиаторов(в зависимости от конструкции) должно уйти не более 2 грамм. главно все правлиьно разорбрать и собрать ничего не сломав термопасту наложить не самый трудный вариант. подчеркну термопаста должна быть равномерно распределена по всей плоскости радиатора соприкасающейся с процессором(не важно каким цп видео или чипсетовым) никаких точек без термопасты на радиаторе вообще ничего сложного кулера лучше промазать гегиенической помадой(чтоб смазка куда не надо не капнула) комп от пыли вычищается мягкой кисточкой косметической(женщины такими пользуются) главно мягкой и с ворсом почаще. пылесос на всос лучше не использовать его можно рядом положить чтоб когда кисточкой пыль поднимешь она ушла в него но на мать направлять не советую(щас они сволочи мощные оторвет чего нить и утянет). вообщем основный орудия это тряпочка кисточка и маленькая отверточка
термопаста затвердела у тебя. теплопроводность нета уже вот и все. тепрмопасту рекомендуют менять раз в год тогда она сохраняет свои свойства почти от сервиса до сервиса(Но не всегда) я предпочитаю раз в пол года потратить 2 часа на комп и не парится за перегревы в любую погоду. даже если ноут ты купил менее года назад мазали его на заводе когда собирали то есть примерно еще +4-6 месяцев времени.

если сам боишься найди норм сервис(по отзывам или где норм парни работают которых знаешь) что точно сделают работу а не возьмут тупо денег. или может знакомые железячники есть договорись за пиво(если парень) или за тортик(если девушка)




Сообщение отредактировал Alukard - Воскресенье, 05.06.2011, 19:35
 
Alex-prime Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 19:41 | Сообщение # 1227
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 227
Репутация: 42
Статус: Offline
Еще раз спасибо. Обьяснил, разжевал, как незнаю что. (как тортик) biggrin

Per aspera ad astra
 
Hemul Дата: Понедельник, 06.06.2011, 01:36 | Сообщение # 1228
Руководитель Проекта
Группа: Администрация
Сообщений: 794
Репутация: 85
Статус: Offline
вооружись часовыми отвертками, спичечными коробками и временем (по первости без него никуда). Выключи комп из розетки, отключи блок питания. На многих ноутах доступ к камню получается съемом клавы. Она крепится обычно тремя выступами сверху и тремя снизу. Откручивать ничего не надо. Нужна плоская часовая отвертка. Внимательно посмотри по контуру клавы, их увидишь. Подцепляешь, приподнимаешь края клавы. Аккуратно. Клаву сдвигаешь, и вот оно сердце. Далее крепеж радиатора - крестовые винты, их откручивать. В той норе, во тьме печальной, мозк пылится горячальный. biggrin

По моей практике, это так выглядело. Если не уверен, сто раз подумай. fear


Случайности не случайны ©
 
Kumis Дата: Понедельник, 06.06.2011, 08:48 | Сообщение # 1229
Лейтенант
Группа: Пилоты
Сообщений: 71
Репутация: 12
Статус: Offline
как то ангел бой рассказывал, что у него комп зимой как обогреватель работает 70 - 80 градусов проц, мать 60, видюха 75, короче печка, но рабочая))) самое главное это намеренная температура. Чем сильнее разгоняешь комп (поднятием напряжения, или увеличением пропускной способностиматери, игры с таймингом и т.д.) тем больше он греется, тем больше нужно вентиляторов, тем чаще надо его чистить, вот ангел пирдерживается регулярной чмстке, но я думаю железо долго не вытянет такой "экстремальной" работы. Что до моего компа, существует масса утилий, которые помогают компьютеру "не кипеть", например снижают производительность, чтобы он остыл, а если не помогает, выключают комп вообще во избежание порчи железа. Alex-prime, есть еще подставки под ноутбук в виде решетчатого стола с кулерами, кстати оч помогает для мощных ноутов работающих летом, остужают нижнюю часть корпуса, тем самым снижая температуру материнки, видюхи и проца. Что по поводу харда, харды сами по себе довольно не капризны в отношении температуры т.к. не нагреваются выше 50 даже при самых высоких нагрузках, через мои руки прошло много хардов))) тем более харды 3,5 дюймов в среднем греются меньше чем их братья по 5 дюймов. Еще одна важная составляющая температурной безопасности железа, это помещение в котором работает комп, ясень пень что в бане любой ноут даже и без накрузок уже разогреется градусов до 50-60)) не говоря уже о влажности воздуха. Желательно работающий компьютер ни когда не ставить на солнце, а при температуре окр. среды выше 33 градусов вообще воздержаться от включения т.к. он разогреется в момент и в дальнейшем только будет нагреваться, а не остывать. И разгоняющим на заметку) Повторюсь, если вы разгоняете свое железо, делайте это аккуратно и всегда следите за температурой, дабы не превратить свою любимую игрушку в расплавленный кусок текстолита))) И естественно, как говорилось ранее, ни когда не забывайте о чистке вашей "машинки" раз 1-2 месяца (в зависимости от загрязненности)

Сообщение отредактировал Kumis - Понедельник, 06.06.2011, 08:56
 
Alex-prime Дата: Понедельник, 06.06.2011, 09:11 | Сообщение # 1230
Полковник
Группа: Пилоты
Сообщений: 227
Репутация: 42
Статус: Offline
Дякую )))))) Посмотрю что можно сделать)

Per aspera ad astra
 
Форум » Обсуждение » Флудилка » Флудилка №2
Поиск: